• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. Отношения между учащимися в школе-интернате строятся на основе взаимоуважения, доброжелательности и отзывчивости.

2. Исключается насилие над личностью - моральное и физическое, а также действия могущие возмутить эстетическое чувство окружающих, причинить вред здоровью.

3. В школе-интернате запрещается курить, ругаться, грызть семечки, играть в азартные игры, слушать плеер с наушниками, пользоваться мобильным телефоном во время учебного процесса.

4. Запрещается выяснять отношения при помощи силы и оскорблений.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Учащиеся школы-интерната обязаны добросовестно учиться, уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы-интерната и выполнять правила внутреннего распорядка.
      2. Соблюдать расписание занятий,  не опаздывать и не пропускать занятия без уважительных причин. Пропуск более 3-х дней без документов, объясняющих отсутствия в школе, является прогулом.
      3. Родители или законные представители воспитанников школы-интерната должны заранее предупреждать классного руководителя или представителя администрации о возможном пропуске занятий их ребенком (звонком или заявлением) с указанием причины отсутствия в школе.
      4. Учащиеся должны быть дисциплинированными, соблюдать общественный порядок в школе-интернате и вне ее, выполнять требования педагогов.
      5. Учащимся запрещается бегать в местах, не приспособленных для игр, толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу, употреблять непристойные выражения и жесты.
      6. Недопустимо употребления спиртных напитков, токсических веществ и наркотиков, появление в школе-интернате в нетрезвом виде, курение и другие правонарушения.
      7. Выход учащихся из школы-интерната в течение учебного дня разрешается только по разрешению классного руководителя, воспитателя или дежурного администратора.
      8. Учащимся не разрешается приносить в школу спички, зажигалки, колющие режущие предметы, газовые баллончики, оружие (в том числе газовое, пневматическое или имитационное), игральные карты.
      9. Учащиеся должны беречь имущество школы-интерната, бережно относиться к результатам труда других людей, зеленым насаждениям.
      10. Экономно расходовать электроэнергию, воду, сырье и другие материалы.
      11. Учащимся не разрешается приносить в школу дорогостоящую аппаратуру, в том числе телефоны, ноутбуки и т.д.

Поведение на занятиях

1. Учащиеся не опаздывают на урок.

2.  За несколько минут до звонка учащиеся организованно входят в класс (мастерскую) в сопровождении учителя (воспитателя), занимают свое место за партой и готовят все необходимое к уроку.

3. Каждый учащийся отвечает за чистоту и порядок на своем рабочем месте, приводит его в порядок после окончания урока.

4. В начале урока учитель и учащиеся приветствуют друг друга стоя.

5.  Учащиеся приходят на урок с необходимыми материалами и выполненным домашним заданием.

6. Запрещается приносить на урок вещи, не предназначенные для учебного занятия.

7. Недопустим самовольный выход ученика из класса.

8. Выход из класса допустим только в исключительных случаях с разрешения учителя (учитывая рекомендации школьного врача).

9. Во время урока учащиеся должны внимательно слушать объяснения учителя и ответы товарищей, не разговаривать и не заниматься посторонними делами.

10. Пользование мобильными телефонами на уроке запрещено.

11. Учащиеся, желающие спросить или дать ответ на какой-либо вопрос, должны поднять руку.

12. Выход из класса осуществляется после звонка, после разрешения учителя.

13. Строго запрещается находиться в коридорах и рекреациях во время уроков.