• О школе

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Удмуртской Республики "Ярская специальная  (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат"

История школы

ГКОУ УР «Ярская школа – интернат основана 2 сентября 1996 года после реорганизации Садинской вспомогательной школы – интернат. Школа располагается в нетиповом здании, имеет 10 классов - комплектов, в которых обучаются 52 учащихся.

Образовательное учреждение реализует адаптированные основные общеобразовательные программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья 8.1, 8.2, с  расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами, с тяжелыми множественными нарушениями развития и других обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, имеющих умственную отсталость (интеллектуальные нарушения).

Программа развития

Одной из актуальных задач российского образования выступает разработка и создание максимально эффективных условий обучения и развития для каждого учащегося в рамках образовательной деятельности. Это обусловлено общественной потребностью в творчески мыслящих личностях, стремящихся к активной самостоятельной деятельности, самореализации, конкурентоспособных, готовых генерировать и реализовывать новые идеи в различных областях знаний. При этом особую значимость приобретает обеспечение перехода образовательного процесса школы на качественно новый уровень. Согласно национальному проекту «Образования» данная задача наиболее эффективно решается в условиях:

• создания современной информационно - образовательной среды;
    • развивающего и воспитывающего обучения, в основе которого заложен системно- деятельностный подход;
    • комплексного применения инновационных образовательных технологий;
    • модернизации образования в направлении большей открытости, больших возможностей для инициативы и активности учащихся;
    • нового представления "качественного образования";

-непрерывности образования;

• реализации     каждым          гражданином                     своего    позитивного   социального,              культурного потенциала;
    • укрепления единства образовательного пространства.

Основными направлениями развития образовательных организаций в свете Федерального закона от 29.12.2012г.№ 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" являются:

• введение федеральных государственных образовательных стандартов;
    • формирование культуры здорового образа жизни всех участников образовательных отношений;
    • формирование активной гражданской позиции, патриотического воспитания, этнокультурного воспитания;
    • создание оптимальной системы управления в школе;
    • расширение открытости образовательной организации;
    • перестройка технологического процесса за счет использования инновационных методов обучения;
    • расширение спектра дополнительных образовательных услуг.

Программа развития направлена на решение целей и задач, связанных с созданием и развитием в школе единого коррекционно-развивающего пространства, способствующего умственному, духовно-нравственному, физическому развитию обучающихся с умственной отсталостью, их дальнейшей социальной адаптации и интеграции в общество.

Программа определяет стратегию развития системы общего и дополнительного образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Мероприятия Программы носят комплексный характер, обеспечивают общие подходы и взаимосвязь целей и задач, стоящих перед школой, определены по срокам, а также по ресурсам, необходимым для их осуществления.

Успешная реализация программы развития школы до 2024 года позволит продолжить начатую работу по преобразованию школьного пространства, предоставлению доступного качественного дополнительного образования, способствующего адаптации выпускников в обществе.

Документы не выбраны